Как заработать на госзакупках без взяток?

Начнем с того, что заработать на госзакупках без взяток вполне реально. Есть несколько простых хитростей, о которых будет рассказано ниже.

Первая хитрость: отслеживать заявку до конца

Типичная ситуация: на сайте вы видите конкурс на поставку 1000 единиц товара за 1000 рублей, а вы как раз занимаетесь этим товаром, только вот его рыночная цена – 3 рубля. Конечно же, вы негодуете и не начинаете торги. В это время кто-то из поставщиков присылает заявку с просьбой пояснить установленную цену. Заказчик признает наличие технической ошибки и меняет количество товаров, ведь, оказывается, он хотел купить не 1000 штук, а всего-то 100! К сожалению, на этот момент уже около 80% потенциальных поставщиков заявку просмотрели и решили, что им она не интересна.

Вторая хитрость:

участвовать даже в крайне выгодных торгах. Например, размещается проект на 1000 рублей, тогда как необходимые товары даже с учетом вашей накрутки стоят 20 рублей. Первое, о чем вы подумаете: наверное, это какие-то другие товары, стоящие дороже. Обязательно уточните технические требования, и если ваш товар им соответствует, то начинайте торги. Дело в том, что, скорее всего, цена в этом случае указана для некоей своей фирмы, которая должна победить и получить хороший куш. Не стесняйтесь торговаться, выиграть на этих торгах не так сложно. 

Третья хитрость:

ведите список организаций, с которыми лучше не работать. Проверяйте каждое учреждение в Интернете и делайте выводы о том, стоит ли с ней сотрудничать? Если последние 5 лет в тендере организации побеждает ИП Володин либо ООО «Ласточка»,  причем у обоих одинаковые юридические адреса, то, наверное, лучше не тратить свое время на торги.

Четвертая хитрость:

если видите нарушение закона, не стесняйтесь поговорить с теми, кто несет за это ответственность. В государственных учреждениях по ФЗ 94 представители заказчика несут довольно большие штрафы в сравнении с зарплатами – до 50 000 рублей. В заявке могут быть написаны неправильные сроки или же указана конкретная модель товара и его производитель. Причины такого поведения могут быть разными, вплоть до личной симпатии к определенному поставщику. Если закон нарушается, то не стесняйтесь про это напомнить.

Пятая хитрость:

расскажите ФАС. Если вы где-то наблюдаете нарушение закона, то позвоните или напишите этому ведомству. Вы можете спросить, почему в каком-то конкурсе получилось именно так, а не иначе, даже не являясь участником конкурса. ФАСу хитрить незачем.

В действительности мнение о том, что все давно переделено, ошибочно. Конечно, по госкорпорациям иллюзий не возникает, но в некоторых отраслях есть учреждения, заинтересованные в хороших товарах по низкой цене. А если ваши права нарушаются, помните, что закон на вашей стороне!

В любом случае, одним из самых действенных способов обезопасить себя и свой бизнес, это довериться профессионалам и воспользоваться услугами юридического сопровождение закупок

Другие статьи

Как подать заявку для участия в тендере

Несмотря на затраты времени и сложности, поджидающие желающих принять участие в тендере, попытка получить большой заказ может принести хорошие результаты даже при отсутствии победы. Как же правильно подать заявку, не упустив свой шанс? Подготовка…

Статистика
Всего тендеров: 1 191 537
На сумму: 277 млрд. руб.
Участников: 86 685