Как подать заявку для участия в тендере

Несмотря на затраты времени и сложности, поджидающие желающих принять участие в тендере, попытка получить большой заказ может принести хорошие результаты даже при отсутствии победы. Как же правильно подать заявку, не упустив свой шанс?

Подготовка заявки

Во-первых, участники конкурса должны своевременно подготовить и подать этот документ на рассмотрение владельца тендера. Если установленные сроки будут нарушены, то заявка будет отклонена. Важно не забывать и о том, что кроме оригинала заказчику также может понадобиться несколько копий документа. Это требование выдвигается для того, чтобы с ними могли работать сразу несколько членов комиссии.

Действия участников конкурса

В большинстве случаев заявку на участие в тендере вкладывают в оформленный конверт и запечатывают его. Представителю поставщика следует убедиться в регистрации этого документа в соответствующем журнале и взять от организаторов расписку о его рассмотрении и получении.

Подача и прием заявок осуществляется в офисе заказчика, и в этом мероприятии участвуют двое: член конкурсной комиссии и претендент на поставку товаров или услуг. В качестве первого из них может выступать представитель владельца тендера или сам организатор конкурса, второго - представитель поставщика.

Если заявка оформлена неправильно либо конверт не запечатан, организатор соревновательной формы заказа возвращает ее, подробно объяснив, какие были допущены ошибки. При невозможности это выполнить (например, при подаче документа по истечению срока или при отправке его по почте) делают соответствующие отметки в журнале регистрации и расписке.

Наличие таких правил позволяет избежать конфликтных ситуаций, поскольку в этом случае все претенденты на получение заказа находятся в равных условиях.

Что нужно знать и предпринимать, участвуя в торгах с государством:

  1. Следить за всеми изменениями нормативной базы в области государственных заказов и любых закупок в вашем направлении деятельности.
  2. Принять во внимание цену конкурсной документации и размер обеспечения, требуемого владельцем тендера. Важно заранее знать, что первый из этих платежей не возвращается, а второй может также остаться у заказчика, если ваши обязательства не будут выполнены.
  3. Анализ тендерной документации. Здесь речь идет о соответствии ваших возможностей и правомерности тех или иных требований. При какой-либо их неясности, некорректности или неправомочности допускается направление запроса на получение разъяснений или изменения условий.
  4. Внимательно отнестись к подготовке конверта с заявкой. Как было отмечено выше, если этого не сделать, тендерное предложение даже не будет рассмотрено.
Статистика
Всего тендеров: 1 190 209
На сумму: 277 млрд. руб.
Участников: 86 683