Коррупционные схемы свердловского «Водоканала»

09.04.2015

Разоблачен и аннулирован еще один коррупционный тендер, опубликованный екатеринбургским МУП водопроводно-канализационного хозяйства. Это закупка туалетного мыла на общую сумму 927 000 рублей, которую заказчик намеревался провести в форме запроса ценовых котировок.

Согласно условиям тендерной документации, чиновники планировали приобрести 9 тонн мыла без упаковки. При этом в самом тексте было указано, что цена одного куска составляет 103 рубля за 100 грамм, что намного выше рыночной стоимости. Срок поставок заказчик поставил до 30 июня 2015 года.

При этом немногим ранее «Водоканал» столицы Свердловской области организовывал тендер на приобретение хозтоваров общей суммой на 999,9 тысяч российских рублей. Тогда предметом контракта выступали 48 фонарей из алюминия, 5 хозяйственных тележек для уборки мусора, 6400 пачек стирального порошка, 1300 пачек чистящего средства, 1000 упаковок влажных салфеток, 1200 упаковок мусорных мешков, а также туалетная бумага, ершики, нитки, шпагат, бытовые коврики и ряд иных позиций.

В результате проверок со стороны соответствующих инстанций было установлено, что со стороны гендиректора «Водоканала» было допущено множество должностных нарушений и нерациональных трат вверенного ему бюджета. В итоге в отношении должностного лица возбудили уголовное дело по статьям «Присвоение и растрата», а также «Злоупотребление полномочиями» и передали его на рассмотрение в Ленинский суд Екатеринбурга. По общим оценкам, ущерб от действий Ковальчика превысил 21 миллион бюджетных рублей. 

Статистика
Всего тендеров: 188 624
На сумму: 253 млрд. руб.
Участников: 86 538