На Макаровском мосту решено сэкономить

22.10.2015

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб предложил бюджетный вариант ремонта городского моста. По его плану он обойдется всего в 250 млн рублей.

Якоб выразил свою уверенность в том, что при столь недорогом ремонте Макаровский мост сможет уверенно выстоять еще не менее 10 лет. Вопрос реконструкции этого проблемного участка остается нерешенным уже много лет. Последнее его обсуждение состоялось на заседании организационного комитета, занимающегося вопросами подготовки и проведения ЧМ-2018 под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

В ходе выступления на нем Якоб заявил, что капитальное строительство моста, ведущего через реку Исеть по улице Челюскинцев, можно оценить не менее чем в 2,5 млрд рублей. В настоящее время екатеринбургский муниципалитет не в состоянии выделить такую сумму.

Но глава администрации предложил альтернативный вариант, заключающийся в проведении комплексных работ, связанных с укреплением опорной конструкции моста. Как уже было сказано, его реализация будет стоить около четверти миллиарда.

Этот проект администрация Екатеринбурга одобрила в первом чтении, а Куйвашев поручил ей провести тендер на разработку соответствующей проектно-сметной организации. В скором времени конкурс появится на официальном портале госзакупок, а это значит, что, подписавшись на нашу систему рассылок, вы получите информацию о нем на свой электронный ящик.

На сегодняшний день Макаровский мост продолжает находиться в аварийном состоянии. С целью снижения нагрузки в прошлом месяце на нем установили сигнальные столбики и уменьшили интенсивность движения, заменив его с четырехполосного на двухполосное. Такие меры привели к образованию огромных пробок на улице Челюскинцев. Между тем, по предварительным прогнозам специалистов, окончательное завершение всех ремонтных работ на Макаровском станет возможным лишь к 2019 году.

 

Статистика
Всего тендеров: 1 197 412
На сумму: 276 млрд. руб.
Участников: 86 728