На модернизацию для малого бизнеса в Свердловской области предусмотрено 400 миллионов рублей субсидий.

15.10.2014

Областной фонд поддержки предпринимательства и действующий на его базе Европейский информационный консультационный центр подвели итоги поездки уральского малого бизнеса на международную машиностроительную выставку MSV-2014 в чешский город Брно. За 3 дня работы на выставке представители и руководители 9 предприятий успели провести более 90 встреч, посетили 6 чешских предприятий и подписали 5 соглашений о намерениях.

– Наши договорённости о сотрудничестве с одним из чешских предприятий могут вылиться в организацию российско-чешского производства, – рассказывает один из уральских гостей выставки, Виктор Афанасьев – директор компании, производящей фильтрационное оборудование для машиностроительных и других предприятий. – Кроме этого, с другой машиностроительной компанией мы обговорили варианты совместного продвижения, чтобы дополнить предлагаемую ими и нами линейку производимой продукции. Для модернизации собственных основных средств мы также рассмотрели варианты оборудования.

Такие "международные переговоры", напомним, стали возможны с началом работы при областном фонде Европейского информационного консультационного центра: здесь "обобщают" заказы и заявки малых предприятий Европы и России и способствуют коммуникации между бизнесменами. Центр действует в сети из 600 таких же центров, расположенных в 54 странах. И это в экономически непростой период и для Европы, и для России может стать актуальным подспорьем.

– В сложившихся экономико-политических условиях господдержка отечественных производителей становится особенно важной. Областной фонд в этом году планирует направить более 400 миллионов рублей для субсидирования затрат на модернизацию оборудования, также предприятия могут получить льготные инвестиционные кредиты в банках-партнёрах. Для привлечения внешних инвестиций в проекты до 300 миллионов рублей на базе областного фонда создано инвестиционное агентство, – комментирует директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-412552-section_id-11.html

Статистика
Всего тендеров: 1 195 326
На сумму: 273 млрд. руб.
Участников: 86 717