На Пермском и Тюменском трактах построят надземные переходы

05.11.2015

Региональным госзаказчиком объявлены новые тендеры на строительство двух пешеходных мостов. Общая сумма закупки составит около 73 млн рублей.

Управление автомобильных дорог «Урал» опубликовало тендерную документацию к двум электронным дорожно-строительным конкурсам. В скором времени на трассах, которые связывают Екатеринбург с Тюменью и Пермью, появятся два новых пешеходных перехода надземного типа. Финансировать все эти работы намерен Федеральный дорожный фонд.

Целью проведения госторгов обозначено повышение уровня благоустройства автодорог федерального назначения. В рамках первого тендера «Уралуправтодор» проведет закупку услуг по строительству перехода на 57-ом км дороги 1Р-351 на Тюменском тракте. Этот участок расположен на улице Ленина рабочего поселка Белоярский. За возведение здесь современного надземного моста для перехода улицы пешеходами дорожный департамент заплатит около 41,5 млн рублей.

В документации ко второму тендеру речь идет о работах на земле Пермского края, хотя организатором является то же уральское подразделение Федерального дорожного агентства. Согласно проекту контракта, строительные работы начнутся на 13-ом км трассы 1Р-242 Екатеринбург – Пермь, на участке в поселке Фролы. Переход, который расположится на выезде из краевого центра, обойдется бюджету не менее чем в 32 млн рублей.

Строительство обоих объектов необходимо полностью завершить к началу ноября следующего года. Прием заявок на них будет осуществляться до 23 ноября 2015 года.

Специалисты уральского филиала Федерального дорожного агентства пояснили, что переходы на названных участках будут строиться в связи с наличием школ и других общественных учреждений. Кроме того, дорога на Пермском тракте является дорогой первой категории, и ежедневно по ней ездят более 40 тысяч автомобилей.

Наконец, в управлении поделились своими планами относительно строительства переходов надземного типа также на 29-ом км Тюменского тракта, 334-ом км Пермского тракта, а также 189-ом км уральского участка трассы М-5. Все эти проекты екатеринбургский департамент намерен выдвинуть на рассмотрение федеральной структурой.

Статистика
Всего тендеров: 188 624
На сумму: 253 млрд. руб.
Участников: 86 538