Правительство Екатеринбурга ищет поставщика техники для нанесения разметки на дорогах

13.05.2015

Екатеринбургские власти объявили тендер на приобретение специальной машины, необходимой для нанесения разметки из термопластика на поверхность дорог. Стоимость контракта, выставленного на электронный аукцион, составляет 6 495 000 рублей.

Согласно требованиям технической документации, устройство должно использовать не красящие составы, а пластик, наносимый на асфальт термическим способом. В числе основных характеристик машины, которую намерена приобрести администрация - работа на дизельном топливе, способность менять ширину наносимой линии с 10 до 40 сантиметров, а также развивать скорость движения не менее 12 километров в час, а нанесения разметки - не менее одного. Профессиональное устройство будет иметь современный бортовой компьютер и световую сигнализацию.

Кроме того, в составе техзадания указано, что поставляемый товар, как и его отдельные детали, должен быть произведен не раньше 2014 года и раньше не эксплуатироваться, иметь мощность более 36 киловатт и вместимость бака для термопластика в 350 литров. Обслуживать этот агрегат будут двое специально обученных сотрудников.

В настоящее время во многих крупных городах страны дорожную разметку уже наносят термопластиковым способом. При этом аналогичные екатеринбургскому тендеры на покупку спецтехники в Кургане, Нижнем Новгороде, Уфе и Магнитогорске обошлись муниципалитетам значительно дороже. Но в этих городах закупали несколько другое, более эффективное оборудование, которое оставляет разметку, выдерживающую до 1,5 млн. наездов на нее. Стандартная же технология, по которой будет работать машина в Екатеринбурге, рассчитана лишь на пятьсот тысяч наездов. Стоит сказать, что эти цифры справедливы только тогда, когда речь идет о ровном автодорожном полотне. В противном случае, пластик с асфальта сойдет менее чем за полгода, что подтвердил опыт недавних ремонтно-дорожных работ в Калуге и Калининграде.

Итоги аукциона подведут 25 мая текущего года, а для совершения поставки исполнителю предоставят срок в 30 дней. Закупка финансируется из бюджета города Екатеринбурга. 

Статистика
Всего тендеров: 187 564
На сумму: 252 млрд. руб.
Участников: 86 538