«Союзу животноводов Урала» - десять лет

04.02.2015

В этом году десятилетие своей успешной работы отпразднует организация, объединяющая под своей эгидой самые крупные скотоводческие хозяйства Челябинской и Свердловской областей. Она носит гордое название «Союз животноводов Урала» и на сегодняшний день включает в себя 54 члена. На своем интервью журналистам исполнительный директор «Союза» Елена Стафеева рассказала о том, каких результатов удалось добиться уральским аграриям за время ее работы.

Елена Петровна пришла работать в главное уральское сельскохозяйственное объединение из СХПК «Пламя», в котором она построила карьеру от агронома до руководителя. В непростые 90-е годы грамотному управленцу удалось повысить эффективность производственного процесса, вытянуть проблемное хозяйство из затяжного кризиса, погасить все долги и создать здоровый микроклимат.

Такой опыт помог ей наладить работу и в «Союзе», куда ее пригласили на руководящую должность со дня основания организации. Сегодня Стафеева вспоминает о том, что время основания союза уральских аграриев пришлось на тот период, когда значительно повысилась востребованност молочной продукции, но цены оставались слишком низкими. Основным приоритетом деятельности объединения в эти годы стала защита интересов аграриев, а также повышение квалификационного уровня сельскохозяйственного специалиста. В этих целях регулярно проводились пресс-конференции и круглые столы, подключалась пресса и широкая общественность.

Достичь высоких результатов в таком деле как обучение персонала помогло изучение существующего общероссийского и международного опыта. «Союз животноводов Урала» начал организовывать выезды на международные конференции, семинары и курсы, с которых специалисты привозили новые знания из сферы новейших технологий животноводства, селекции и др. Во многом благодаря сильной теоретической базе в «Союз» потянулся народ.

В настоящее время одним из показателей успешного функционирования и развития животноводческого сектора является то, что с начала 80-х годов в Свердловскую область ни разу не завозили скот из других стран и регионов. На сегодняшний день 42 свердловских скотоводческих предприятия сами реализуют в другие области более трех тысяч голов каждый год. Еще одним достижением является то, что в данном регионе самый низкий процент лейкоза у скота.

К числу особенностей местного животноводства относится то, что ни один из местных комплексов не строился «с нуля», в отличие от хозяйств Черноморья. Каждое предприятие в составе «Союза» организовано на базе какой-либо старой фермы внедрением инновационных технологий и последующим естественным приростом поголовья.

В то же время, наиболее острой проблемой на сегодня в сфере уральского скотоводства является катастрофическая нехватка кадров. В сельском хозяйстве не хватает  грамотных ветеринаров, агрономов, зоотехников. Если раньше кафедра зоотехнии выпускала ежегодно 75 квалифицированных специалистов, то сейчас – 15, да и то с крайне низким уровнем знаний.

Впрочем, несмотря на проблемы, «Союз животноводов Урала» благополучно функционирует, подчас самостоятельно обучая людей и привлекая молодые кадры. Это, а также отсутствие сезонности, позволяет местным предприятиям достигать больших объемов производства молока – до 6000 кг на одну корову в год. И поэтому 80% молочной продукции в магазинах Челябинской и Свердловской областей – именно местного производства.

В то же время, нельзя не сказать о том, что поголовье скота снижается, и вместо ожидаемых 700 тысяч тонн молока регион за прошедший год смог произвести не более 500 тыс. тонн. Остается только надеяться на то, что планируемый здесь в 2015-ом году четвертый по счету общефедеральный автомобильный пробег с ярким названием «Дорогу молоку!» привлечет на Урал новых инвесторов, а повышение доступности кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей позволит «Союзу» не снижать своих оборотов и продолжать успешно развиваться, снабжая регион и страну качественной и экологически чистой продукцией.

Статистика
Всего тендеров: 1 197 412
На сумму: 276 млрд. руб.
Участников: 86 728