Свердловские власти закупают валенки и майонез

20.05.2016

На портале государственных торгов появилось новое извещение о проведении тендера на закупку обуви. Среди наименований – женские сандалии, сапоги, валенки и др.

В общей сложности, правительство собирается закупить 32 пары на общую сумму не более 42,8 тыс. рублей. Поставщика заказчик определит посредством запроса котировок.

Одно из условий технической документации заключается в том, что поставку обуви необходимо организовать прямо к зданию областной администрации. Оно находится по адресу: г. Екатеринбург, Октябрьская площадь, дом 1. В приложенном перечне указано, что закупке подлежат 21 пара женских туфель (14 из них кожаные), 3 пары зимних сапог, 5 пар сандалий для женщин, а также три пары валенок. При этом указано, что валенки требуются из натуральной овечьей шерсти.

Это далеко не единственный случай, когда приобретения свердловских властей вызывают определенные вопросы. Перед майской закупкой валенок правительство Свердловской области проводило тендер на приобретение 80 ведер майонеза объемом по 10 литров каждое. Такое количество соуса обошлось администрации в 62,5 тыс. рублей. В обосновании цели закупки чиновники указали обеспечение нужд правительственной столовой.

Статистика
Всего тендеров: 1 190 761
На сумму: 275 млрд. руб.
Участников: 86 686