В Екатеринбурге отреставрируют дом Аркадия Гайдара

01.02.2016

Объявлено сразу три государственных тендера на ремонт культурного памятника на Набережной Исети. Их общая сумма составляет порядка 3 млн рублей.

Администрация уральской столицы объявила три конкурса на реставрацию дома известного писателя. На то, чтобы привести его в полный порядок, потребуется направить 3 млн рублей из муниципального бюджета – по миллиону на каждый лот.

Заказчиком является екатеринбургский Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Первая процедура проводится с целью реализовать контракт на обследование архитектурного сооружения. Предметом второго тендера является осуществление научной экспертизы и разработка эскизов реставрации. Наконец, победитель третьего конкурса должен будет составить проектную документацию.

Все три процедуры начались в одно и то же время, чтобы ускорить поиски подходящих подрядчиков. Согласно технической документации, потенциальные исполнители обязаны иметь официальную лицензию на проведение строительных работ, связанных с сохранением и реставрацией объектов культурно-исторического наследия, либо лицензию на реставрационные работы по отношению к архитектурным памятникам.

В перечне работ, приложенном к третьему тендеру, описано, что в обязанности исполнителя войдет составление архитектурно-строительных чертежей фасадов, планов, деталей и разрезов, а также чертежи отдельных изделий – дверей, крестов, решеток, балясин. Все это необходимо внести в конечный рабочий проект реконструкции объекта.

В настоящее время дом, в котором в прошлом веке жил Аркадий Гайдар, выглядит неподобающе званию памятника истории и культуры, находящегося на государственной охране исполкома Свердловского совета депутатов.

Статистика
Всего тендеров: 1 195 326
На сумму: 274 млрд. руб.
Участников: 86 716