Виды электронной торговли

Электронная торговля в последние годы развивается с огромной скоростью. С помощью интернета можно продавать товары, предоставлять разнообразные услуги, осуществлять обмен информацией и финансовые операции – список можно продолжать практически до бесконечности. Тем не менее, в зависимости от целевой аудитории электронная торговля подразделяется на несколько видов.

Основные схемы электронной торговли:

  • B2B, или бизнес-бизнес;
  • B2C, или бизнес-потребитель;
  • С2С, или потребитель-потребитель.

В рамках схемы бизнес-бизнес осуществляется взаимодействие (торговля) одного предприятия с другим. На сегодняшний день B2B считается одним из самых активно развивающихся видов электронной торговли. Использование определенной интернет-платформы при ведении бизнес-операций помогает сделать их более оперативными и прозрачными.

Использование схемы бизнес-потребитель регулирует торговлю предприятия с клиентом напрямую. Чаще всего в этом случае мы подразумеваем розничную реализацию товаров. B2C удобна как для предприятия, так и для потребителя. Клиент в этом случае получает возможность приобрести товар быстрее и проще – ему не нужно ходить по магазинам, чтобы изучить ассортимент и цены, ведь всю необходимую информацию он может узнать на сайте и заказать товар с доставкой. А предприятие экономит на сотрудниках и аренде помещения, а также оперативно отслеживает спрос на тот или иной товар.

Чтобы осуществлять коммерческие сделки между двумя потребителями, существует схема С2С. Ни одна из сторон в этом случае не является предпринимателем, а электронная торговля осуществляется на специальных интернет-площадках. Наиболее популярными среди них в настоящее время являются интернет-аукционы (тендеры), которые позволяют потребителям приобретать товар по более низкой цене.

Другие статьи

Как заработать на госзакупках без взяток?

Начнем с того, что заработать на госзакупках без взяток вполне реально. Есть несколько простых хитростей, о которых будет рассказано ниже. Первая хитрость: отслеживать заявку до конца Типичная ситуация: на сайте вы видите конкурс на поставку…

Как подать заявку для участия в тендере

Несмотря на затраты времени и сложности, поджидающие желающих принять участие в тендере, попытка получить большой заказ может принести хорошие результаты даже при отсутствии победы. Как же правильно подать заявку, не упустив свой шанс? Подготовка…

Статистика
Всего тендеров: 199 712
На сумму: 272 млрд. руб.
Участников: 86 703