Белый дом не одобряет проект Минэкономразвития РФ

27.05.2015

Март текущего года оказался ознаменован составлением нового законопроекта от Министерства экономического развития страны. Он коснулся системы урегулирования отбора электронно-торговых площадок.

Законотворцы предложили ввести новые критерии отбора и отказаться от старых, а также несколько изменить нормы контроля деятельности ЭП, имеющих право на реализацию государственных заказов.

Вопреки всем прогнозам, данный проект не получил поддержки от Правительства РФ. Причиной тому послужило отсутствие четких требований к участникам, связанных с наличием и величиной опыта операторов, их оснащенностью современной техникой и соблюдением информационной безопасности всех операций.

Напоминаем, что пять лет назад власти выбрали пятерку основных электронных площадок, на которых реализовывался госзаказ. В настоящее время контракты с ними уже просрочены, но полномочия соответствующих лиц продлили на год с тем, чтобы создать новые критерии и выбрать новых операторов в ходе тендера.

Как сам законопроект, так и варианты критериев отбора электронных площадок на сегодняшний день очень активно обсуждаемы в прессе и соответствующих кругах общественности. Главными участниками дискуссий выступают чиновники Минэкономразвития, а также операторы ЭП. Первые считают, что путем грамотного отбора ЭП они смогут увеличить возможности для эффективного контроля над деятельностью площадок. Операторы же и аналитики рынка уверены в том, что такой "искусственный отбор" ни к чему хорошему не приведет. По их мнению, деятельность ЭТП давно следует рассматривать как рыночный продукт, а не госуслугу. Стремление к высоким стандартам и строгой упорядоченности площадок и приведут их к естественному отбору.

О том, что считают по данному поводу эксперты НАИЗ, вы можете прочитать в наших интервью с директорами ассоциации в лице Сергея Габестро, Георгия Суходольского и Алексея Ульянова.

Белый дом не одобряет проект Минэкономразвития РФ

Статистика
Всего тендеров: 1 197 412
На сумму: 276 млрд. руб.
Участников: 86 728