Медицинский работник из Екатеринбурга оштрафован за содействие при госзакупках

03.09.2015

В Екатеринбурге работницу системы здравоохранения обязали выплатить 500 тыс. рублей в качестве штрафа. Причиной для наложения таких санкций стало то, что она оказывала возмездную помощь в получении государственных контрактов с медицинским учреждением, в котором работала.

В общей сложности, уральская прокуратура насчитала три коммерческих организации, которым оказывалось противозаконное содействие. Являясь членом действующей тендерной комиссии, медработница пользовалась своими служебными полномочиями в личных целях. Она использовала свое положение для того, чтобы склонить общее решение комиссии в пользу тех участников торгов, которые дали ей взятку. По подсчетам сотрудников прокуратуры, совокупная величина незаконного вознаграждения достигла 100 тыс. рублей.

Судебные органы признали недобросовестную сотрудницу системы здравоохранения полностью виновной по всем предъявленным ей обвинениям. В качестве наказания к ней применят домашний арест и штраф в 500 тыс. рублей, хотя первоначально речь шла о сумме в 2,7 млн.

Все изъятые у нарушительницы средства, которые поступали к ней в качестве взяток, пополнят бюджет Екатеринбурга, как и штрафные полмиллиона рублей.

Если в процессе своего участия в тендерах вы столкнулись с недобросовестностью чиновников и незаконным превышением их полномочий, обратитесь к тендерному юристу. Специалист высшей квалификации поможет вам выработать грамотную стратегию противодействия коррупции, а также составить жалобу в надлежащие инстанции и отстоять свои права в судебном порядке.

Статистика
Всего тендеров: 1 190 209
На сумму: 273 млрд. руб.
Участников: 86 680