Мэрия Екатеринбурга купит новое авто взамен старого

04.03.2016

Свердловские чиновники приняли участие в федеральной программе утилизации. Они намерены отправить на переработку один из старых муниципальных автомобилей, чтобы приобрести новый стоимостью около 776 тыс. рублей.

В настоящее время на сайте госзакупок проходит прием заявок на участие в аукционе, предметом которого является поставка авто на условиях программы утилизации. Победитель торгов должен будет продать администрации новое транспортное средство с учетом компенсации за старый автомобиль. При этом власти готовы заплатить не более 776 тыс. рублей.

Согласно техническому заданию, чиновники нуждаются в автомобиле не ранее 2015 года выпуска. Он должен иметь кузов типа «универсал», двигатель с 4 цилиндрами, мощность не меньше 128 лошадиных сил, 70-литровый топливный бак, а также задний привод с подключаемым передним. Важно, чтобы авто шло в комплекте с зимней резиной и обладало бортовым компьютером.

Перед тем, как объявить тендер, представители мэрии запросили информацию о разных марках авто в салонах города. В предложениях фигурировали автомобили Mitsubishi и SsangYong. Известно, что предложение одного из городских автосалонов стоимостью в 776 тыс. рублей и стало основанием для назначения максимальной цены контракта при объявлении аукциона.

По условиям общероссийской программы утилизации, продленной на весь 2016 год, скидка на новый автомобиль при сдаче старого может составлять от 50 до 350 тыс. рублей. Федеральные власти надеются утилизировать около 200 тыс. старых транспортных средств за текущий год. На обмен покупателям предлагаются такие марки, как ВАЗ, УАЗ, Ford, Citroen, Opel, Skoda, Nissan, Renault и др.

Статистика
Всего тендеров: 187 564
На сумму: 252 млрд. руб.
Участников: 86 538