Объявлен тендер на обработку лесопарковых зон города от клещей и крыс

06.04.2015

На сайте государственных закупок появился тендер, предметом которого обозначены санитарные мероприятия, направленные на уничтожение вредителей на территориях городских парков, скверов и лесов. Закупка услуг по дератизационной и акарицидной обработке деревьев производится по инициативе екатеринбургского лесничества и обойдется бюджету последнего почти в один миллион рублей.

В технической документации тендера обозначены условия выполнения работ. Исполнитель контракта будет обязан провести ряд современных исследований на предмет определения количества вредоносных насекомых и животных на вверенной территории. Затем подрядчик проведет обработку более 521 гектара земли специальными средствами против крыс и клещей. В эти 521 гектар вошли 55 лесов и парков, а также несколько прибрежных зон.

Роспотребнадзор сообщает о том, что 2014 году в Екатеринбурге от укусов клещей пострадали больше 40 тысяч граждан, практически 7 тысяч из которых – несовершеннолетние. Эти цифры почти в два раза превысили те, которые служба статистики зафиксировала в 2013-ом. Только ¼ часть укушенных была привита от клещевого энцефалита, остальным вакцину пришлось вводить в экстренном порядке. Но, несмотря на введение иммуноглобулина, в 635 случаях врачи зафиксировали заражение энцефалитом, и в 130 из них тяжело заболели дети.

При этом по данным 2014 года, санитарной обработке подверглись 738 гектаров, что составило 91 процент всей территории и на 217 гекторов превысило зону покрытия в этом году. 

Статистика
Всего тендеров: 1 190 209
На сумму: 275 млрд. руб.
Участников: 86 679