Полномочного представителя президента не пугает дефляция

03.06.2015

27 мая уральский уполномоченный президента Игорь Холманских выступил на крупной пресс-конференции, на которой он подвел итоги экономики региона за первый квартал текущего года. Много вопросов журналистов оказались связаны с положением Уралвагонзавода - одного из градообразующих предприятий, а также с реализацией курса импортозамещения в области в рамках правительственного антикризисного курса.

Традиционно оказались затронуты и проблемы местных аграриев. Холманских подробно рассказал о тех мерах поддержки, которые адресно осуществляет местное правительство.

Обсуждение коснулось также курганских БМП, которые, "Курганмашинзавод" многие годы производил только для экспорта. Недавно предприятие заключило крупный контракт с министерством обороны, и теперь будет выпускать свою продукцию для внутренних потребностей.

Что же касается тяжелого положения "Уралвагонзавода", то все вопросы и высказывания на этот счет полпред назвал "ненужной риторикой". По его словам, никакого кризиса на предприятии нет, да и само производство отнюдь не сконцентрировано на Урале - в настоящее время функционирует порядка четырех десятков представительств в различных точках РФ и странах Европы. И многие из них показывают прекрасные результаты. Холманских привел в пример УВЗ в Нижнем Новгороде, выполняющего множество заказов со стороны оборонного сектора, а также иностранных компаний.

Полномочный представитель президента на Урале рассказал о том, что несмотря на все внешнеполитические проблемы, в регионе зафиксированы достаточно оптимистичные показатели за 2014 год. Только по ряду пунктов намеченные цифры оказались не достигнуты, зато по многим другим стратегические нормативы даже превысили ожидаемый порог. Например, индекс промышленного производства составил 112,7% против целевого 106%.

Наконец, Холманский заявил, что дефляция, которую прогнозирует Минэкономразвития на остаток 2015 года чревата только для тех регионов, правительство которых работает неэффективно и нерационально.  По мнению полпреда, в УрФО таковых нет, а имеющиеся антикризисные объединения достаточно результативно и качественно оказывают поддержку соцсферам, промышленности и представителям малого и среднего бизнеса.

Чтобы регулярно получать финансовую, консультативную и юридическую поддержку от настоящих экспертов при участии в тендерах, обратитесь в нашу компанию! Спектр услуг сопровождения позволит вам вывести свой бизнес на новый уровень развития посредством тендерных побед и подписания крупных контрактов.

Статистика
Всего тендеров: 199 712
На сумму: 272 млрд. руб.
Участников: 86 703