Проект строительства третьей очереди ЕКАД временно заморожен

10.12.2015

Приостановка важнейшей региональной стройки произошла по инициативе Министерства финансов РФ и Федеральной антимонопольной службы. Причиной оказалась жалоба одной из московских дорожно-строительных компаний.

УФАС и Минфин России вплотную занялись проверкой законности проведения двухэтапного конкурса на внесение корректировок в строительный проект третьей очереди пускового комплекса ЕКАД. Уже на первом этапе на исполнение контракта ценой почти 31 млн рублей подали шесть тендерных заявок. Три из них поступили от свердловских поставщиков, две – от тюменских, одна – от кировской организации.

Компания «ГИПРОДОРНИИ», которая подала жалобу, указывает на то, что в процессе формирования данного госзаказа была нарушена 42-ая статья закона о контрактной системе. Заказчик в лице Управления автомобильных дорог Свердловской области не полностью разместил информацию о конкурсе, а точнее – не опубликовал в составе тендерной документации сам проект, подлежащий корректировке. Кроме того, в московской компании указывают на то, что в перечне работ указаны мероприятия, не учтенные при просчете цены контракта, а некоторые из описаний объекта являются взаимоисключающими понятиями.

В настоящее время ведется предварительное расследование всех обстоятельств. При обнаружении злостных нарушений вполне вероятно, что тендер будет организован и проведен заново. Если вы хотите отследить появление этого и других дорожно-строительных тендеров, оформите подписку на наши ежедневные рассылки.

Статистика
Всего тендеров: 1 195 326
На сумму: 274 млрд. руб.
Участников: 86 716