Сбербанк закупит 1000 ай-падов для филиалов в Екатеринбурге

20.07.2015

Главная банковская структура страны объявила закупку 10 000 устройств модели iPad Air 2, имеющих 16-гиговую карту памяти. Это и другие условия обозначены в тендерной документации, которую дирекция заказчика разместила на сайте государственных торгов 10 июня. При этом максимальная стоимость контракта превышает 280 миллионов рублей.

Как объяснили в пресс-службе "Сбербанка России" планшетные компьютеры приобретаются для обеспечения деятельности консультантов организации. При помощи ай-падов они смогут более качественно и эффективно продавать кредитные продукты и услуги банка, используя такие ресурсы как презентации и видео-ролики. Планшеты распределят между шестнадцатью офисами Сбербанка, при этом Екатеринбургу "достанется" тысяча устройств, Самаре - 1200, а столичным отделениям - 1300.

В составе технического задания отмечено, что в планах заказчика - покупка экономичных базовых ай-падов, не имеющих слота для сим-карты, но поддерживающих wi-fi и имеющих встроенную память 16 Гб.

Рыночная цена такой модели на сегодняшний день равняется примерно 33 500 рублей. По условиям гостендера "Сбербанк России" заплатит не более 27 126 рублей за каждое устройство. Между тем, многие общественники уже отметили, что для целей, заявленных в техзадании, подошел бы и аналог предыдущего поколения, цена которого ниже примерно на 7 тысяч.

По итогам текущего года компания Apple покинула тройку лидеров по поставкам электроники в Россию. Из-за такого падения корпорация потеряла около 85% своей прибыли от сделок с российскими заказчиками.

В 2014 году кабинет министров Правительства РФ заявил о своем решении отказаться от ай-падов в пользу андроидов Самсунг. Между тем, новый тендер Сбербанка вызвал очень много споров и дискуссий, и вполне вероятно, что в дальнейшем он будет проверен соответствующими структурами на предмет обоснованности.

Статистика
Всего тендеров: 187 980
На сумму: 253 млрд. руб.
Участников: 86 542