Система водоотведения обойдется в 6 млн рублей

21.10.2016

Екатеринбургские власти ищут подрядчика, который наведет порядок в системе дождевой канализации. Чтобы уберечь улицы города от водных потоков, свердловское правительство выделяет 6 млн рублей.

В настоящее время тендер на оказание услуг по проектированию схемы водоотведения уже размещен на официальном портале. Подать заявки на участие в нем можно вплоть до 8 ноября текущего года. Подрядчик, который одержит победу в данном тендере, должен будет предоставить готовый проект ливневой канализации к концу апреля текущего года.

На сегодняшний день дождевая канализационная сеть в Екатеринбурге не справляется со своими задачами. После интенсивных осадков многие улицы города полностью заливает водой. Коммунальщики, ответственные по ряду участков, заявляют о том, что ливневая канализация регулярно чистится. Но проблема не перестает быть таковой уже несколько лет. По некоторым участкам власти не смогли найти ответственных лиц. В числе задач будущего разработчика проекта – установление владельцев проблемных городских участков.

В экспертном сообществе вопрос екатеринбургских ливневок обсуждался не один раз. Преподаватель УрФУ свердловской столицы Сергей Кислицын заявил о том, что одна из основных проблем – халатное отношение к городским коммуникациям. Он отметил, что исправить положение можно посредством гидродинамической очистки сетей и последующим проведением телеинспекционных исследований трубопровода. Они позволят очистить систему, утилизировать отбросы и провести диагностику актуального состояния канализации. А регулярное проведение подобных исследований поможет оптимизировать бюджетные потоки и сэкономить примерно треть городских затрат на обслуживание коммуникаций.

Статистика
Всего тендеров: 1 197 412
На сумму: 276 млрд. руб.
Участников: 86 728