Свердловский Фонд капремонта провел работу над ошибками

29.02.2016

Областной департамент объявил первый тендер на ремонт домов в 2016 году. Данные объекты находятся в Ревде, п. Малышева, Заря, Ачит, Верх-Нейвинский и др.

Тендерная документация, выставленная в этом году, серьезно проверена на наличие ошибок, которые были отмечены в 2015 году. Проверке подвергли и образцы договоров. Из перечня требований к поставщикам убран сомнительный пункт, касающийся отсутствия претендента в реестре недобросовестных организаций-подрядчиков региона. Такого реестра нет в принципе, что подтвердили в федеральной антимонопольной службе.

Также был аннулирован пункт, касающийся выполнения дополнительных видов работ, зато ужесточились требования к репутации потенциальных подрядчиков. Например, в этом году претенденты должны представить отчет о финансовых показателях за последние три года, тогда как раньше учитывались показатели только за один год.

Кроме того, подрядчиков обязали вносить только прямое финансовое обеспечение, без опоры на поддержку банков.

Еще в 2016 установлены более жесткие сроки для исполнения ремонтных работ. Внутренние работы по монтажу и обновлению инженерных систем должны быть окончены не позднее 15 августа, ремонт фасадов домов и др. – не позднее 1 октября. Полное окончание ремонтных мероприятий в домах площадью не более 1000 кв. м назначено на 1 октября этого года, а в домах с большей площадью – на 30 ноября этого года.

Статистика
Всего тендеров: 1 196 545
На сумму: 274 млрд. руб.
Участников: 86 721