В Екатеринбурге объявлен тендер на ликвидацию собак

24.09.2015

Мэрия столицы Урала опубликовала на ресурсе государственных закупок тендер по отлову бродячих животных. На ликвидацию бездомных собак с городских улиц свердловское правительство планирует направить почти 8,5 млн рублей.

Эти деньги получит подрядчик, который выиграет электронный аукцион и отловит силами своих работников 1117 беспризорных животных с екатеринбургских улиц. При этом, по условиям техзадания, больше тысячи собак необходимо будет усыпить, а около ста – отправить в пункты передержки после предварительной операции по стерилизации.

В аукционной документации указано, что первоочередному отлову и усыплению подвергнутся животные, которые ведут себя агрессивно или выглядят заболевшими. Кроме того, в первую очередь необходимо поймать собак, гуляющих на территориях школ, дошкольных детских учреждений, муниципальных больниц и автомобильных дорогах.

В особом порядке заказчик уточняет, что отстрел собак в процессе исполнения контрактных обязательств категорически запрещен. Вместо этого следует ловить их при помощи специальных сетей или колоть обездвиживающие препараты.

В общей сложности в 2015 году Свердловская область выделила на отлов бездомных зверей около 35 млн бюджетных рублей. На долю областной столицы пришлось 7 млн рублей. В то же время замдиректора департамента ветеринарии Екатеринбурга Наталья Гурьева заявляет о том, что для полного решения проблемы необходимо еще не менее 13 млн рублей. За прошедшие 8 месяцев 2015 года было выловлено больше 2 тыс. бездомных собак.

Если вы хотите участвовать в этом тендере, то сбор заявок на него открыт с 18 сентября и до 7 октября текущего года.

Статистика
Всего тендеров: 1 191 537
На сумму: 277 млрд. руб.
Участников: 86 685