В областном центре проведут тендер на установку станции контроля воздуха

04.02.2016

Автоматический комплекс, необходимый для анализа состояния атмосферного слоя появится в преддверии Чемпионата мира по футболу. Предположительно, его установка состоится в Верх-Исетском административном районе уральской столицы.

В настоящее время вопрос о выделении участка для реализации проекта активно обсуждается членами администрации. Рассматривается вариант площадки рядом с домом на Татищева, 16. Возможно, новый технологичный комплекс для наблюдений за состоянием воздушных потоков в режиме онлайн построят именно здесь.

Аналогичный объект уже есть в Екатеринбурге – он находится на улице Коммунистической.

Строительство станции с современными измерительными установками соответствует законодательству. В городе, где население составляет более миллиона человек, подобных объектов должно быть не менее десяти. В настоящее время в Екатеринбурге, помимо павильона на Коммунистической, работают 6 станций Уралгидромета.

Современные станции контроля позволяют наблюдать любые изменения в атмосфере в оперативном режиме. Показатели меняются каждые 20 минут.

Площадь, занимаемая таким комплексом, составляет около 6 кв. м. Он вмещает в себя все необходимое измерительное оборудование, а также оснащен воздухозаборами. На крыше павильона имеется метеомачта, которая служит для измерения температуры, скорости и направления воздушных потоков, а также атмосферного давления.

Подобная станция отечественного производства, по оценкам экспертов, стоит в пределах 4 млн рублей. Зарубежные аналоги обойдутся намного дороже.

После того, как власти определят подходящий участок и утвердят план кадастровых работ, на площадках появится тендер на установку комплекса.

Если вам интересно участие в этих или других тендерах Екатеринбурга и Свердловской области, подпишитесь на рассылку с нашего сайта. Ежедневно вы сможете просматривать новые предложения заказчиков, сохранять их в своем личном кабинете и выбирать наиболее выгодные для вашего бизнеса!

Статистика
Всего тендеров: 1 193 216
На сумму: 272 млрд. руб.
Участников: 86 702