В Свердловской области выявлены массовые нарушения со стороны ГУПов

12.08.2015

В Свердловской области был проведен ряд проверок со стороны соответствующих органов, в ходе которых было обнаружено множество нарушений в сфере проведения госзакупок и других направлений. Мониторинг деятельности четырнадцати государственных унитарных предприятий, относящихся к различным отраслям экономики и промышленности, позволил установить тот факт, что большинство аспектов их функционирования надежно скрыто от глаз общественности.

Например, три из 14 объектов даже не имели собственных официальных ресурсов в сети интернет. Любопытно то, что некоторыми из них в свое время проводились соответствующие торги на разработку сайтов.

Те же предприятия унитарного типа, которые имели собственные интернет-ресурсы, совершенно не занимались своевременным обновлением имеющейся на них информации. В частности, не публиковались сведения о том, какие закупки проводятся этими ГУПами, а также о практикуемой ими сдаче в аренду ряда муниципальных объектов, находящихся в собственности области, и способных приносить немалый доход региональной казне.

За последнее время посредством общественного контроля удалось выявить целый ряд прецедентов, связанных с коррупцией со стороны руководящих ГУПами лиц. Наиболее скандальными оказались закупки унитарного предприятия "Урал-2018", которому была поручена подготовка области к чемпионату по футболу. Его тендеры не один раз вызывали вопросы и сомнения экспертов. Впоследствии общественники подсчитали, что на освоенные сто миллионов бюджетных рублей предприятие закупило лишь телефонное оборудование, а также услуги по разработке логотипа, стенда и брендбука мундиаля. Между тем, реконструкция центрального свердловского стадиона так и осталась не выполнена, несмотря на то что по соответствующей статье в бюджете в свое время прошла цифра 85,5 миллионов.

Именно на фоне деятельности "Урала-2018" и начались проверки остальных предприятий того же сегмента. Сокрытие сведений о закупках и отсутствие нормативной отчетности на многих из них довольно сильно насторожило соответствующие инстанции.

Оказалось, что далеко не все унитарные предприятия готовы предоставлять данные о комплектации штата и величине заработных плат сотрудников. В частности, отказалась это сделать дирекция свердловского выставочного центра "ИнЭкспо".

В подобных условиях участие в любом государственном тендере, организуемым унитарными предприятиями региона, представляется многим поставщикам достаточно опасным мероприятием. Ведь существует огромный риск того, что подав заявку на коррупционный конкурс, вложив в него средства и время, участник окажется ни с чем, а контракт неправомерно перейдет к "своим". Как же этого избежать? Отказаться от перспективы получать многомиллионные госзаказы МУПов и ГУПов? Есть вариант получше - обратитесь за помощью к нашим тендерным юристам, и они помогут вам вовремя распознать наличие коррупционных элементов и научиться выбирать для участия только прозрачные торги.

Статистика
Всего тендеров: 1 190 761
На сумму: 275 млрд. руб.
Участников: 86 686